Em 2013 acontece a Copa das Confederações no Brasil e já está com a tabela de jogos definidas pela Fifa. O torneio acontece entre os dias 15 e 30 de junho e servirá como testes para a Copa do Mundo no Brasil, em 2014.Copa Confederações Jogos Tabela

A Copa das Confederações terá 8 equipes:

  • Brasil (Confederação CONMEBOL): Será o país sede da Copa de 2014
  • Espanha (Confederação UEFA): Atual campeã do mundo (2010) e campeã da Eurocopa em 2012)
  • Japão (Confederação AFC): Campeão da Copa da Ásia em 2011
  • México (Confederação CONCACAF): Campeão da Copa Ouro em 2011
  • Uruguai (Confederação CONMEBOL): Campeão da Copa América em 2011
  • Taiti (Confederação OFC): Campeão da Copa das Nações da Oceania em 2012
  • Itália (Confederação UEFA): Vice-campeã da Eurocopa em 2012
  • Nigéria (Confederação CAF): Campeão da Copa das Nações Africanas em 2013

O sorteio dos jogos e formação da tabela da Copa das Confederações aconteceu no dia 28 de novembro de 2012 onde as equipes foram divididas em dois grupos: A e B. As cidades sedes foram definidas como Belo Horizonte, Fortaleza, Brasília, Rio de Janeiro, Recife e Salvador. Será possível assistir aos jogos da Copa das Confederações ao vivo através da TV aberta com transmissões pela Globo e SBT. Também será possível assistir aos jogos online através da internet

Grupo A

  • Brasil
  • Japão
  • México
  • Itália

Grupo B

  • Espanha
  • Uruguai
  • Taiti
  • Nigéria

Tabela de Jogos – Copa das Confederações 2013

PRIMEIRA FASE:

Grupo A:
15 de junho (16:00): Brasil x Japão, em Brasília (Estádio Nacional)
16 de junho (16:00): México x Itália, no Rio de Janeiro (Estádio Maracanã)
19 de junho (16:00): Brasil x México, em Fortaleza (Estádio Castelão)
19 de junho (19:00): Itália x Japão, em Recife (Arena Pernambuco)
22 de junho (16:00): Japão x México, em Belo Horizonte (Estádio Mineirão)
22 de junho (16:00): Itália x Brasil, em Salvador (Arena Fonte Nova)

Grupo B:
16 de junho (19:00): Espanha x Uruguai, no Recife (Arena Pernambuco)
17 de junho (16:00): Taiti x Nigéria, em Belo Horizonte (Estádio Mineirão)
20 de junho (16:00): Espanha x Taiti, Rio de Janeiro (Estádio Maracanã)
20 de junho (19:00): Nigéria x Uruguai, em Salvador (Arena Fonte Nova)
23 de junho (16:00): Nigéria x Espanha, em Fortaleza (Estádio Castelão)
23 de junho (16:00): Uruguai x Taiti, em Recife (Arena Pernambuco)

SEMIFINAIS:

26 de junho (16:00): Vencedor do grupo A x segundo grupo B (Semifinal 1), em Belo Horizonte (Estádio Mineirão)
27 de junho (16:00): Vencedor do grupo B x segundo grupo A (Semifinal 2), em Fortaleza (Estádio Castelão)

PARTIDA PELO TERCEIRO LUGAR:

30 de junho (13:00): Perdedor semifinal 1 x Perdedor semifinal 2, em Salvador (Arena Fonte Nova)

FINAL:

30 de junho (19:00): Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2, no Rio de Janeiro (Estádio Maracanã)


Comente através do Facebook