Já foi divulgada a tabela de jogos da Segunda Divisão do Paulista 2012 (Segundona) pela Federação Paulista de Futebol. Esta é a última divisão do Campeonato Paulista de Futebol Profissional onde estão presentes equipes não pertencentes às divisões A1, A2 e A3.Segunda Divisão Paulista Tabela Classificação

Este é um campeonato longo que terá início em maio de 2012 e o término programado para o outubro do mesmo ano. O Campeonato da Segunda Divisão do Campeonato Paulista de 2012 vai reunir, em sua maioria, equipes representantes de cidades do interior de São Paulo e de algumas próximas à capital.

A Segundona 2012 será dividida em 5 fases, sendo que a 1ª terá jogos entre equipes regionais com jogos de ida e de volta. Os 3 primeiros colocados e os 3 melhores 4º colocados se classificam para a próxima fase. No final as 4 melhores equipes sobem para a divisão A3 do Paulista.

Equipes

GRUPO 01

Associação Esportiva Araçatuba – Araçatuba
Clube Atlético Votuporanguense – Votuporanga
Fernandópolis Futebol Clube Clube – Fernandópolis
Grêmio Desportivo Prudente – Presidente Prudente
Tanabi Futebol Clube – Tanabi
Tupã Futebol Clube – Tupã

GRUPO 02

Clube Atlético Taquaritinga – Taquaritinga
Grêmio Novorizontino – Novo Horizonte
Jaboticabal Atlético – Jaboticabal
José Bonifácio Esporte Clube – José Bonifácio
Olímpia Futebol Clube – Olímpia
Sociedade Esportiva Matonense – Matão

GRUPO 03

Américo Esporte Ltda – Américo Brasiliense
Clube Atlético Lemense – Leme
Clube Atlético Pirassununguense – Pirassununga
Guariba Esporte Clube – Guariba
Olé Brasil Futebol Clube S/a – Ribeirão Preto
Radium Futebol Clube – Mococa

GRUPO 04

Cotia Futebol Clube – Cotia
Desportivo Brasil Participações Ltda – Porto Feliz
Elosport Capão Bonito – Capão Bonito
Esporte Clube Primavera – Indaiatuba
Itapevi Futebol Clube – Itapevi
Sumaré Atlético Clube – Sumaré

GRUPO 05

Associação Desportiva Guarulhos – Guarulhos
Nacional Atlético Clube – São Paulo
Osasco Futebol Clube – Osasco
Sport Club Atibaia – Atibaia
Sport Club Barueri – Barueri
União Suzano Atlético Clube – Suzano

GRUPO 06

Academia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda – Guaratinguetá
Clube Atlético Joseense – São José Dos Campos
Clube Atlético Mogi Das Cruzes De Futebol – Mogi Das Cruzes
Esporte Clube União Suzano – Suzano
Jacareí Atlético Clube – Jacareí
União Futebol Clube – Mogi Das Cruzes

GRUPO 07

Associação Atlética Portuguesa – Santos
Associação Desportiva Guarujá – Guarujá
Esporte Clube São Bernardo – São Bernardo Do Campo
Grêmio Esportivo Mauaense – Mauá
Jabaquara Atlético Clube – Santos
São Vicente Atlético Clube – São Vicente

Tabela Campeonato Paulista Segunda Divisão (2012) – Segundona

FASE 01
PRIMEIRO TURNO

JG RODADA 01 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
001 05/mai -sáb 15 h 00 COTIA FC X DESPORTIVO BRASIL Cotia
002 ” ” ” ” EC PRIMAVERA X ITAPEVI FC Indaiatuba
003 ” ” ” ” SUMARÉ AC X ELOSPORT Sumaré
004 ” ” ” ” AD GUARULHOS X SC BARUERI Guarulhos
005 ” ” ” ” OSASCO FC X UNIÃO SUZANO AC Osasco
006 06/mai -dom 10 h 00 FERNANDÓPOLIS FC X CA VOTUPORANGUENSE Fernandópolis
007 ” ” ” ” TANABI FC X AE ARAÇATUBA Tanabi
008 ” ” ” ” TUPÃ FC X GRÊMIO PRUDENTE Tupã
009 ” ” ” ” OLÍMPIA FC X CA TAQUARITINGA Olímpia
010 ” ” ” ” JABOTICABAL A X SE MATONENSE Jaboticabal
011 ” ” ” ” GUARIBA EC X CA LEMENSE Guariba
012 ” ” ” ” AMÉRICO ESPORTE LTDA X CA PIRASSUNUNGUENSE Américo Brasiliense
013 ” ” ” ” OLÉ BRASIL FC X RADIUM FC Ribeirão Preto
014 ” ” ” ” SC ATIBAIA X NACIONAL AC Atibaia
015 ” ” ” ” UNIÃO FC X JACAREÍ AC Mogi das Cruzes
016 ” ” ” ” CA JOSEENSE X ATLÉTICO MOGI São José dos Campos
017 ” ” ” ” ECUS X AD MANTHIQUEIRA Suzano
018 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X AA PORTUGUESA São Vicente
019 ” ” ” ” AD GUARUJÁ X JABAQUARA AC Guarujá
020 ” ” ” ” EC SÃO BERNARDO X GE MAUAENSE São Bernardo do Campo
021 ” ” 15 h 00 JOSÉ BONIFÁCIO EC X GRÊMIO NOVORIZONTINO José Bonifácio
JG RODADA 02 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
022 11/mai -sex 19 h 30 ITAPEVI FC X COTIA FC Itapevi
023 12/mai -sáb 10 h 00 GE MAUAENSE X AD GUARUJÁ Mauá
024 ” ” 15 h 00 CA LEMENSE X OLÉ BRASIL FC Leme
025 ” ” ” ” JACAREÍ AC X ECUS Jacareí
026 ” ” ” ” ATLÉTICO MOGI X UNIÃO FC Mogi das Cruzes
027 ” ” ” ” AA PORTUGUESA X EC SÃO BERNARDO Santos
028 ” ” 19 h 00 UNIÃO SUZANO AC X SC ATIBAIA Suzano
029 13/mai -dom 10 h 00 CA VOTUPORANGUENSE X TUPÃ FC Votuporanga
030 ” ” ” ” GRÊMIO PRUDENTE X TANABI FC Presidente Prudente
031 ” ” ” ” AE ARAÇATUBA X FERNANDÓPOLIS FC Araçatuba
032 ” ” ” ” CA TAQUARITINGA X JABOTICABAL A Taquaritinga
033 ” ” ” ” SE MATONENSE X JOSÉ BONIFÁCIO EC Matão
034 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X OLÍMPIA FC Novo Horizonte
035 ” ” ” ” RADIUM FC X AMÉRICO ESPORTE LTDA Mococa
036 ” ” ” ” CA PIRASSUNUNGUENSE X GUARIBA EC Pirassununga
037 ” ” ” ” DESPORTIVO BRASIL X SUMARÉ AC Porto Feliz
038 ” ” ” ” ELOSPORT X EC PRIMAVERA Capão Bonito
039 ” ” ” ” SC BARUERI X OSASCO FC Barueri
040 ” ” ” ” NACIONAL AC X AD GUARULHOS São Paulo
041 ” ” ” ” AD MANTHIQUEIRA X CA JOSEENSE Guaratinguetá
042 ” ” ” ” JABAQUARA AC X SÃO VICENTE AC Santos
JG RODADA 03 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
043 18/mai -sex 19 h 30 ITAPEVI FC X ELOSPORT Itapevi
044 ” ” 20 h 30 TUPÃ FC X FERNANDÓPOLIS FC Tupã
045 19/mai -sáb 15 h 00 EC PRIMAVERA X DESPORTIVO BRASIL Indaiatuba
046 ” ” ” ” SUMARÉ AC X COTIA FC Sumaré
047 ” ” ” ” OSASCO FC X AD GUARULHOS Osasco
048 ” ” ” ” ATLÉTICO MOGI X AD MANTHIQUEIRA Mogi das Cruzes
049 20/mai -dom 10 h 00 TANABI FC X CA VOTUPORANGUENSE Tanabi
050 ” ” ” ” AE ARAÇATUBA X GRÊMIO PRUDENTE Araçatuba
051 ” ” ” ” JABOTICABAL A X OLÍMPIA FC Jaboticabal
052 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X SE MATONENSE Novo Horizonte
053 ” ” ” ” AMÉRICO ESPORTE LTDA X CA LEMENSE Américo Brasiliense
054 ” ” ” ” OLÉ BRASIL FC X GUARIBA EC Ribeirão Preto
055 ” ” ” ” CA PIRASSUNUNGUENSE X RADIUM FC Pirassununga
056 ” ” ” ” SC ATIBAIA X SC BARUERI Atibaia
057 ” ” ” ” NACIONAL AC X UNIÃO SUZANO AC São Paulo
058 ” ” ” ” CA JOSEENSE X JACAREÍ AC São José dos Campos
059 ” ” ” ” ECUS X UNIÃO FC Suzano
060 ” ” ” ” AD GUARUJÁ X AA PORTUGUESA Guarujá
061 ” ” ” ” EC SÃO BERNARDO X SÃO VICENTE AC São Bernardo do Campo
062 ” ” ” ” JABAQUARA AC X GE MAUAENSE Santos
063 ” ” 15 h 00 JOSÉ BONIFÁCIO EC X CA TAQUARITINGA José Bonifácio
JG RODADA 04 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
064 25/mai -sex 20 h 30 TUPÃ FC X AE ARAÇATUBA Tupã
065 26/mai -sáb 15 h 00 CA LEMENSE X RADIUM FC Leme
066 ” ” ” ” SUMARÉ AC X ITAPEVI FC Sumaré
067 ” ” ” ” COTIA FC X EC PRIMAVERA Cotia
068 ” ” ” ” OSASCO FC X NACIONAL AC Osasco
069 ” ” ” ” AD GUARULHOS X SC ATIBAIA Guarulhos
070 ” ” ” ” JACAREÍ AC X AD MANTHIQUEIRA Jacareí
071 ” ” ” ” AA PORTUGUESA X GE MAUAENSE Santos
072 27/mai -dom 10 h 00 CA VOTUPORANGUENSE X GRÊMIO PRUDENTE Votuporanga
073 ” ” ” ” FERNANDÓPOLIS FC X TANABI FC Fernandópolis
074 ” ” ” ” CA TAQUARITINGA X SE MATONENSE Taquaritinga
075 ” ” ” ” JABOTICABAL A X GRÊMIO NOVORIZONTINO Jaboticabal
076 ” ” ” ” OLÍMPIA FC X JOSÉ BONIFÁCIO EC Olímpia
077 ” ” ” ” OLÉ BRASIL FC X CA PIRASSUNUNGUENSE Ribeirão Preto
078 ” ” ” ” GUARIBA EC X AMÉRICO ESPORTE LTDA Guariba
079 ” ” ” ” DESPORTIVO BRASIL X ELOSPORT Porto Feliz
080 ” ” ” ” SC BARUERI X UNIÃO SUZANO AC Barueri
081 ” ” ” ” ECUS X ATLÉTICO MOGI Suzano
082 ” ” ” ” UNIÃO FC X CA JOSEENSE Mogi das Cruzes
083 ” ” ” ” EC SÃO BERNARDO X JABAQUARA AC São Bernardo do Campo
084 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X AD GUARUJÁ São Vicente
JG RODADA 05 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
085 01/jun -sex 19 h 30 ITAPEVI FC X DESPORTIVO BRASIL Itapevi
086 02/jun -sáb 10 h 00 GE MAUAENSE X SÃO VICENTE AC Mauá
087 ” ” 15 h 00 EC PRIMAVERA X SUMARÉ AC Indaiatuba
088 ” ” ” ” ATLÉTICO MOGI X JACAREÍ AC Mogi das Cruzes
089 ” ” 19 h 00 UNIÃO SUZANO AC X AD GUARULHOS Suzano
090 03/jun -dom 10 h 00 AE ARAÇATUBA X CA VOTUPORANGUENSE Araçatuba
091 ” ” ” ” TANABI FC X TUPÃ FC Tanabi
092 ” ” ” ” GRÊMIO PRUDENTE X FERNANDÓPOLIS FC Presidente Prudente
093 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X CA TAQUARITINGA Novo Horizonte
094 ” ” ” ” SE MATONENSE X OLÍMPIA FC Matão
095 ” ” ” ” CA PIRASSUNUNGUENSE X CA LEMENSE Pirassununga
096 ” ” ” ” AMÉRICO ESPORTE LTDA X OLÉ BRASIL FC Américo Brasiliense
097 ” ” ” ” RADIUM FC X GUARIBA EC Mococa
098 ” ” ” ” ELOSPORT X COTIA FC Capão Bonito
099 ” ” ” ” NACIONAL AC X SC BARUERI São Paulo
100 ” ” ” ” SC ATIBAIA X OSASCO FC Atibaia
101 ” ” ” ” CA JOSEENSE X ECUS São José dos Campos
102 ” ” ” ” AD MANTHIQUEIRA X UNIÃO FC Guaratinguetá
103 ” ” ” ” JABAQUARA AC X AA PORTUGUESA Santos
104 ” ” ” ” AD GUARUJÁ X EC SÃO BERNARDO Guarujá
105 ” ” 15 h 00 JOSÉ BONIFÁCIO EC X JABOTICABAL A José Bonifácio

FASE 01
SEGUNDO TURNO

JG RODADA 06 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
106 08/jun -sex 19 h 30 ITAPEVI FC X EC PRIMAVERA Itapevi
107 09/jun -sáb 10 h 00 GE MAUAENSE X EC SÃO BERNARDO Mauá
108 ” ” 15 h 00 CA LEMENSE X GUARIBA EC Leme
109 ” ” ” ” JACAREÍ AC X UNIÃO FC Jacareí
110 ” ” ” ” ATLÉTICO MOGI X CA JOSEENSE Mogi das Cruzes
111 ” ” ” ” AA PORTUGUESA X SÃO VICENTE AC Santos
112 ” ” 19 h 00 UNIÃO SUZANO AC X OSASCO FC Suzano
113 10/jun -dom 10 h 00 CA VOTUPORANGUENSE X FERNANDÓPOLIS FC Votuporanga
114 ” ” ” ” AE ARAÇATUBA X TANABI FC Araçatuba
115 ” ” ” ” GRÊMIO PRUDENTE X TUPÃ FC Presidente Prudente
116 ” ” ” ” CA TAQUARITINGA X OLÍMPIA FC Taquaritinga
117 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X JOSÉ BONIFÁCIO EC Novo Horizonte
118 ” ” ” ” SE MATONENSE X JABOTICABAL A Matão
119 ” ” ” ” CA PIRASSUNUNGUENSE X AMÉRICO ESPORTE LTDA Pirassununga
120 ” ” ” ” RADIUM FC X OLÉ BRASIL FC Mococa
121 ” ” ” ” DESPORTIVO BRASIL X COTIA FC Porto Feliz
122 ” ” ” ” ELOSPORT X SUMARÉ AC Capão Bonito
123 ” ” ” ” SC BARUERI X AD GUARULHOS Barueri
124 ” ” ” ” NACIONAL AC X SC ATIBAIA São Paulo
125 ” ” ” ” AD MANTHIQUEIRA X ECUS Guaratinguetá
126 ” ” ” ” JABAQUARA AC X AD GUARUJÁ Santos
JG RODADA 07 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
127 15/jun -sex 20 h 30 TUPÃ FC X CA VOTUPORANGUENSE Tupã
128 16/jun -sáb 15 h 00 SUMARÉ AC X DESPORTIVO BRASIL Sumaré
129 ” ” ” ” EC PRIMAVERA X ELOSPORT Indaiatuba
130 ” ” ” ” COTIA FC X ITAPEVI FC Cotia
131 ” ” ” ” OSASCO FC X SC BARUERI Osasco
132 ” ” ” ” AD GUARULHOS X NACIONAL AC Guarulhos
133 17/jun -dom 10 h 00 TANABI FC X GRÊMIO PRUDENTE Tanabi
134 ” ” ” ” FERNANDÓPOLIS FC X AE ARAÇATUBA Fernandópolis
135 ” ” ” ” JABOTICABAL A X CA TAQUARITINGA Jaboticabal
136 ” ” ” ” OLÍMPIA FC X GRÊMIO NOVORIZONTINO Olímpia
137 ” ” ” ” OLÉ BRASIL FC X CA LEMENSE Ribeirão Preto
138 ” ” ” ” AMÉRICO ESPORTE LTDA X RADIUM FC Américo Brasiliense
139 ” ” ” ” GUARIBA EC X CA PIRASSUNUNGUENSE Guariba
140 ” ” ” ” SC ATIBAIA X UNIÃO SUZANO AC Atibaia
141 ” ” ” ” ECUS X JACAREÍ AC Suzano
142 ” ” ” ” CA JOSEENSE X AD MANTHIQUEIRA São José dos Campos
143 ” ” ” ” UNIÃO FC X ATLÉTICO MOGI Mogi das Cruzes
144 ” ” ” ” EC SÃO BERNARDO X AA PORTUGUESA São Bernardo do Campo
145 ” ” ” ” AD GUARUJÁ X GE MAUAENSE Guarujá
146 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X JABAQUARA AC São Vicente
147 ” ” 15 h 00 JOSÉ BONIFÁCIO EC X SE MATONENSE José Bonifácio
JG RODADA 08 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
148 23/jun -sáb 10 h 00 GE MAUAENSE X JABAQUARA AC Mauá
149 ” ” 15 h 00 CA LEMENSE X AMÉRICO ESPORTE LTDA Leme
150 ” ” ” ” COTIA FC X SUMARÉ AC Cotia
151 ” ” ” ” AD GUARULHOS X OSASCO FC Guarulhos
152 ” ” ” ” JACAREÍ AC X CA JOSEENSE Jacareí
153 ” ” ” ” AA PORTUGUESA X AD GUARUJÁ Santos
154 ” ” 19 h 00 UNIÃO SUZANO AC X NACIONAL AC Suzano
155 24/jun -dom 10 h 00 CA VOTUPORANGUENSE X TANABI FC Votuporanga
156 ” ” ” ” FERNANDÓPOLIS FC X TUPÃ FC Fernandópolis
157 ” ” ” ” GRÊMIO PRUDENTE X AE ARAÇATUBA Presidente Prudente
158 ” ” ” ” CA TAQUARITINGA X JOSÉ BONIFÁCIO EC Taquaritinga
159 ” ” ” ” OLÍMPIA FC X JABOTICABAL A Olímpia
160 ” ” ” ” SE MATONENSE X GRÊMIO NOVORIZONTINO Matão
161 ” ” ” ” GUARIBA EC X OLÉ BRASIL FC Guariba
162 ” ” ” ” RADIUM FC X CA PIRASSUNUNGUENSE Mococa
163 ” ” ” ” DESPORTIVO BRASIL X EC PRIMAVERA Porto Feliz
164 ” ” ” ” ELOSPORT X ITAPEVI FC Capão Bonito
165 ” ” ” ” SC BARUERI X SC ATIBAIA Barueri
166 ” ” ” ” UNIÃO FC X ECUS Mogi das Cruzes
167 ” ” ” ” AD MANTHIQUEIRA X ATLÉTICO MOGI Guaratinguetá
168 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X EC SÃO BERNARDO São Vicente
JG RODADA 09 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
169 29/jun -sex 19 h 30 ITAPEVI FC X SUMARÉ AC Itapevi
170 30/jun -sáb 10 h 00 GE MAUAENSE X AA PORTUGUESA Mauá
171 ” ” 15 h 00 EC PRIMAVERA X COTIA FC Indaiatuba
172 ” ” ” ” ATLÉTICO MOGI X ECUS Mogi das Cruzes
173 ” ” 19 h 00 UNIÃO SUZANO AC X SC BARUERI Suzano
174 01/jul -dom 10 h 00 GRÊMIO PRUDENTE X CA VOTUPORANGUENSE Presidente Prudente
175 ” ” ” ” AE ARAÇATUBA X TUPÃ FC Araçatuba
176 ” ” ” ” TANABI FC X FERNANDÓPOLIS FC Tanabi
177 ” ” ” ” SE MATONENSE X CA TAQUARITINGA Matão
178 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X JABOTICABAL A Novo Horizonte
179 ” ” ” ” RADIUM FC X CA LEMENSE Mococa
180 ” ” ” ” CA PIRASSUNUNGUENSE X OLÉ BRASIL FC Pirassununga
181 ” ” ” ” AMÉRICO ESPORTE LTDA X GUARIBA EC Américo Brasiliense
182 ” ” ” ” ELOSPORT X DESPORTIVO BRASIL Capão Bonito
183 ” ” ” ” NACIONAL AC X OSASCO FC São Paulo
184 ” ” ” ” SC ATIBAIA X AD GUARULHOS Atibaia
185 ” ” ” ” AD MANTHIQUEIRA X JACAREÍ AC Guaratinguetá
186 ” ” ” ” CA JOSEENSE X UNIÃO FC São José dos Campos
187 ” ” ” ” JABAQUARA AC X EC SÃO BERNARDO Santos
188 ” ” ” ” AD GUARUJÁ X SÃO VICENTE AC Guarujá
189 ” ” 15 h 00 JOSÉ BONIFÁCIO EC X OLÍMPIA FC José Bonifácio
JG RODADA 10 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL
190 08/jul -dom 10 h 00 CA VOTUPORANGUENSE X AE ARAÇATUBA Votuporanga
191 ” ” ” ” TUPÃ FC X TANABI FC Tupã
192 ” ” ” ” FERNANDÓPOLIS FC X GRÊMIO PRUDENTE Fernandópolis
193 ” ” ” ” CA TAQUARITINGA X GRÊMIO NOVORIZONTINO Taquaritinga
194 ” ” ” ” JABOTICABAL A X JOSÉ BONIFÁCIO EC Jaboticabal
195 ” ” ” ” OLÍMPIA FC X SE MATONENSE Olímpia
196 ” ” ” ” CA LEMENSE X CA PIRASSUNUNGUENSE Leme
197 ” ” ” ” OLÉ BRASIL FC X AMÉRICO ESPORTE LTDA Ribeirão Preto
198 ” ” ” ” GUARIBA EC X RADIUM FC Guariba
199 ” ” ” ” DESPORTIVO BRASIL X ITAPEVI FC Capão Bonito
200 ” ” ” ” SUMARÉ AC X EC PRIMAVERA Sumaré
201 ” ” ” ” COTIA FC X ELOSPORT Cotia
202 ” ” ” ” SC BARUERI X NACIONAL AC Barueri
203 ” ” ” ” OSASCO FC X SC ATIBAIA Osasco
204 ” ” ” ” AD GUARULHOS X UNIÃO SUZANO AC Guarulhos
205 ” ” ” ” JACAREÍ AC X ATLÉTICO MOGI Jacareí
206 ” ” ” ” ECUS X CA JOSEENSE Suzano
207 ” ” ” ” UNIÃO FC X AD MANTHIQUEIRA Mogi das Cruzes
208 ” ” ” ” AA PORTUGUESA X JABAQUARA AC Santos
209 ” ” ” ” EC SÃO BERNARDO X AD GUARUJÁ São Bernardo do Campo
210 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X GE MAUAENSE São Vicente

A tabela completa com jogos das próximas fases pode ser baixada em PDF do site da Federação Paulista de Futebol.

Tabela Segundona 2012 – PDF – Via Futebol Paulista.com.br

O dias dos jogos podem sofrem alteração.

Classificação da Segundona 2012

A classificação das equipes do Campeonato Paulista da Segunda Divisão poderá ser acompanhado através do site da Federação e do portal Futebol Interior que cobre, além dos times da elite, as equipes do interior de São Paulo.

Segundona 2012 – Futebol Interior
Segunda Divisão Paulista – Futebol Paulista

Através dos dois sites acima é possível saber notícias sobre o campeonato, conferir os resultados em tempo real, ver os resultados dos jogos e conferir a classificação de todas as chaves da Segundona 2012.

Caso queira acompanhar os jogos é possível assistir ao vivo através do site da Federação, no entanto, geralmente são transmitidos apenas jogos que equipes próximas à capital. A Rede Vida também costuma transmitir alguns jogos ao vivo nas manhãs de domingo. Para quem é do interior, uma maneira de acompanhar os jogos ao vivo é através de rádios.

Se nenhuma rádio de sua cidade está transmitindo o jogo o ideal é acessar o site Rádios.com.br e procurar por uma rádio que esteja passando o jogo na cidade onde está acontecendo a partida.


Comente através do Facebook